Направление деятельности
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

УТВЕРЖДЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГЭК
для утверждения Департаментом государственной политики в сфере высшего образования председателей государственных экзаменационных комиссий

Контактное лицо по вопросам направления деятельности - ГРИБОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
тел. (495) 617-67-67, e-mail: vpo-kcp@yandex.ru
.

16 марта 2015 года
     Центр государственного задания и государственного учета сообщает о том, что возможность формирования списка председателей ГЭК (приложение 1) представлена только до 1 апреля 2015 года.
     Дополнения к списку (приложение 2) и изменения председателей ГЭК (приложения 3) можно формировать по мере необходимости.

24 декабря 2014 года

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ
по формированию списка председателей ГЭК
     1. Пакет с документацией, сформированный организацией для утверждения председателей ГЭК, представляется только в бумажном виде в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России по адресу: 125993, г. Москва, Брюсов пер., д.21, этаж 4, каб.416, тел./факс (495) 629-76-22, е-mail: d05@mon.gov.ru.
     Ответственные представители по вопросам утверждения председателей ГЭК:
- Фортунатова Марина Анатольевна, (495) 629-16-23, fortunatova-ma@mon.gov.ru
- Киселева Татьяна Александровна, (495) 629-16-23, kiseleva-ta@mon.gov.ru
     2. В информационно-аналитической системе "Утверждение председателей ГЭК" формируется только список председателей ГЭК. Все остальные документы, входящие в обязательный пакет для утверждения, образовательная организация формирует по предъявляемым ранее требованиям.
     3. Загрузка сканов в "рабочем кабинете" организации не требуется.
     4. Обоснование выбора кандидатур в председатели ГЭК составляется в произвольной форме. В ИАС ГЭК в соответствующее поле вносится краткое обоснование.
     Образовательные организации, утвердившие (или представившие на утверждение) списки председателей ГЭК в Департаменте государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России на 2015 год, повторно не направляют списки на утверждение.

23 декабря 2014 года
     Центр госзадания и госучета информирует об открытии "рабочих кабинетов" образовательных организаций высшего образования информационно-аналитической системы "Утверждение председателей ГЭК" Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.
     Данная система функционирует для формирования пакета документов для утверждения председателей государственных экзаменационных комиссий учредителем образовательной организации во исполнение приказа Минобразования РФ от 25.03.2003 года № 1155 "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации".
     Состав пакета документов:
     1) сопроводительное письмо образовательной организации за подписью руководителя образовательной организации на имя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Соболева Александра Борисовича - 1 экз.;
     2) выписка из протокола заседания Ученого совета с приложением, в котором указан состав председателей ГЭК, представленный к утверждению - 1 экз.;
     3) состав председателей ГЭК (документ, сформированный и распечатанный в "рабочем кабинете" информационно-аналитической системы "Утверждение председателей ГЭК", подписанный руководителем образовательной организации) - 2 экз.;
     4) обоснование выбора кандидатур в председатели ГЭК, подписанное руководителем образовательной организации) - 1 экз.;
     5) копия лицензии на право ведения образовательной деятельности с прило
жениями, содержащими направления подготовки и специальности, по которым создаются соответствующие государственные экзаменационные комиссии (заверенная образовательной организацией) - 1 экз.;
     6) копия свидетельства о государственной аккредитации с приложениями, содержащими направления подготовки и специальности, по которым создаются соответствующие государственные экзаменационные комиссии (заверенная образовательной организацией) - 1 экз.
     Обязательное требование к оформлению документации: документ о составе председателей ГЭК формируется исключительно в автоматизированном режиме, последняя страница которого должна содержать штрих-код системы. К рассмотрению для утверждения принимается форма о составе председателей ГЭК, бумажная версия которой полностью совпадает с электронной.

Текст приказа Минобразования РФ от 25.03.2003 года № 1155 "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации"

Текст письма Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России от 23.12.2014 года № 05-23785 о процедуре утверждения председателей ГЭК

Методические рекомендации пользователям информационно-аналитической системы "Утверждение председателей ГЭК"